Made in Canada
Petcurean

Новый источник белка - больше, чем просто популярная тенденция

Ваше домашнее животное страдает от пищевой чувствительности? Хроническая диарея, рвота, жидкий стул, зудящая сыпь или ушные инфекции могут быть признаком того, что ваш питомец реагирует на пищу, которую он или она есть. Одной из основных причин пищевой непереносимости является белок. Если ваше домашнее животное страдает от любого из вышеуказанных симптомов, переход на новый источник белка может помочь избавиться от неприятных эффектов.

Белки бывают разных форм и разных источников. Многие владельцы домашних животных ассоциируют белок в составе корма с мясом, когда на самом деле белок может поступать и из растительных источников.

Новые белки - это белки, которые ваш питомец не ел раньше, что значительно снижает вероятность аллергической реакции. В последние годы компании по производству кормов для домашних животных получили огромное количество новых мясных источников белка, таких как утка, индейка, оленина, бизон, кенгуру, кролик, перепел и страус.

Ягненок обычно считался новым источником белка, однако за последние двадцать лет он стал широко использоваться в кормах для домашних животных и больше не считается уникальным источником белка.

Внедрение диеты с единственным источником белка, такой как GO! SENSITIVITY + SHINE ™ Limited Venison Recipe (с олениной), может помочь облегчить симптомы, которыми страдает ваш питомец. Попытка использовать альтернативные источники белка также может помочь определить, реагирует ли ваш питомец на белки мяса или на те, которые содержатся в зерновых. Это большая работа - выяснять, что может вызывать дискомфорт вашего питомца. После введения корма с новым источником белка, вашему питомцу необходимо достаточно времени, чтобы отреагировать на него, и чтобы вы могли увидеть, помогает ли новый белок облегчить симптомы. Шесть или восемь недель - это достаточный промежуток времени, чтобы судить, подходит ли новый корм вашему питомцу.

Our Recipes